¿Puedo exigir a mi empleada que trabaje maquillada? ¿Puedo despedirla si no utiliza maquillaje?

Una de las vías de negocio de la farmacia es la dermocosmética así que a todo farmacéutico le gusta que sus empleadas tengan buena presencia y estén bien maquilladas, en cierta forma para demostrar el buen hacer de los productos que se venden.

A mi me parece que es lógico que si vas a vender productos de derma prestes una especial atención a la imagen que se trasmite desde la farmacia, puesto que es lo que va a ver el cliente. Esto no es más que marketing.

¿Pero qué pasa si tu empleada se niega a maquillarse? ¿Puedes exigirle que se maquille? ¿Qué pasa si va a la farmacia con la cara lavada y mostrando sus granitos o acné? ¿Puedes despedirla?

maquillaje despido
mujer maquillada despido

Pues bien, siguiendo la jurisprudencia podemos concluir lo siguiente:

  1. ¿La empresa puede establecer en sus normas la obligación de sus empleadas de ir maquilladas?

Al contratar a tu empleada ésta siempre va a ir muy guapa, bien vestida y maquillada. Esto no es garantía de que luego vaya a ir a trabajar en iguales condiciones. Por eso en algunos sitios lo que se hace es dar unas reglas o normas de trabajo en las que se establece cuál es la imagen que deben transmitir. ¿Os imagináis que de repente aparece vuestra empleada maquillada a lo monster?

Pues bien, el TSJ de Madrid de 3 de junio de 2015  resuelve un supuesto en el que existiendo esa normativa interna que incluía  que el maquillaje debía ser discreto, la empresa instó a la empleada a que se maquillara. El Tribunal consideró que  la empresa vulnera el derecho de la trabajador al obligarla a ir maquillada y por tanto estimó la pretensión de la trabajadora.

  1. Qué derecho tiene la trabajadora y se vulneraría si se exige que vaya maquillada

Exigir a una empleada (en el caso resuelto una dependienta) que fuera maquillada, supone incidir en un aspecto relacionado claramente con la imagen más básica de la persona, por lo que puede considerarse que existe una lesión del derecho fundamental de la trabajadora a su propia imagen conforme al art. 18.1 Constitución.

Por ello, el Tribunal Superior de Justicia de Madrid consideró que el despido practicado bajo el argumento de que la empleada vulneraba las normas de la empresa, después de habérsele, además, requerido para ir maquillada, era nulo. Que un despido sea calificado nulo significa que la empleada tiene derecho a volver a la empresa en iguales condiciones a las que tenía antes del despido y que no puede resolverse la relación laboral con una indemnización.

  1. ¿Es lo mismo si va mal aseada, mal vestida?

No, no es lo mismo. Las normas de la empresa pueden exigir que haya una uniformidad o una apariencia adecuada conforme a los usos sociales evitando, por ejemplo, ropas, accesorios o maquillajes impropios. En caso de incumplimiento podría despedirse.

  1. ¿Qué pasa si no tengo normas para mis empleadas y todo se lo digo de forma oral?

Pues, como siempre digo, las palabras se las lleva el viento y si tienes que despedir a una empleada por incumplimiento de las normas de la farmacia lo tendrás más difícil para acreditar que el despido es procedente.

Otro día hablaremos de los tacones…

¿Tienes un problema laboral? Entonces hablemos. Te damos soluciones. Contacta con nuestro despacho: info@farmaciayderecho.com

Autor: Isabel Marín Moral

Abogada especializada en Derecho Farmacéutico, protección de datos y nuevas tecnologías.

3 opiniones en “¿Puedo exigir a mi empleada que trabaje maquillada? ¿Puedo despedirla si no utiliza maquillaje?”

  1. A mi me pasó hace años al revés… nos obligaban a ir sin maquillar, y con el pelo recogido… lo cual no tiene ningún sentido, jajaja!
    Me ha gustado leer este artículo, me ha parecido curioso.
    Un saludo!

Responder a Isabel Marín Moral Cancelar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.