Otro interrogante al hilo del copago: ¿el TSI de la receta supone una cesión de datos ilegal al no mediar consentimiento expreso del ciudadano?

En las nuevas recetas desde la entrada en vigor del Decreto 16/2012, que regula el copago, debe constar un código (TSI) que determina el importe que paga cada cliente en la oficina de farmacia cuando retira sus medicamentos. Este dato hace referencia a la situación de activo o pensionista del paciente, pero también a la renta (datos fiscales), si bien de una forma muy amplia. Por ejemplo, la farmacia sabrá quien gana más de 100.000 euros/año, o de los pensionistas quien tiene una pensión inferior a 18.000€/año. ¿Es necesario el consentimiento?, ¿hay cesión de datos?, ¿se ampara en alguna ley ese vaivén de datos?

Desde mi punto de vista no hay cesión de datos y no es necesario el consentimiento de cada uno de los titulares de una tarjeta sanitaria de la Seguridad Social, en contra de lo que estoy leyendo en algunos foros y prensa o, incluso, de la campaña que ha iniciado el PSOE en su página web poniendo a disposición de los ciudadanos unos modelos de reclamaciones por este motivo (https://www.psoe.es/tetuan/news/657465/page/desde-psm-denunciamos-copago-farmaceutico-.html)

El RDL 16/2012 dice de forma expresa que no es necesario el consentimiento del interesado y afirma que la Administración Tributaria podrá comunicar al INSS los datos que sean necesarios para determinar el nivel de renta y, por tanto, determinar qué TSI debe poner en las recetas de cada paciente. En consecuencia, el primer paso de transferencia de datos de la Agencia Tributaria al Instituto Nacional de la Seguridad Social está previsto en la norma y no cabe cuestionarse la legalidad. (art. 94 ter, 2 “la administración competente en materia tributaria podrá comunicar al Instituto Nacional de la Seguridad Social, sin contar con el consentimiento del interesado, los datos que resulten necesarios para determinar el nivel de renta requerido”)

A partir de ahí, debe de haber otra entrega de datos del INSS a las CCAA, en concreto a las diferentes Consejerías de Sanidad. El RDL 16/2012 prevé de forma expresa esta transferencia de datos de la siguiente manera: “el Instituto Nacional de la Seguridad Social comunicará a las administraciones sanitarias competentes el dato relativo a la aportación que corresponda a cada usuario de conformidad con lo establecido en la normativa reguladora de las recetas médicas y órdenes de dispensación.”Es relevante dejar claro que la información que se entrega no es la renta de cada beneficiario de la Seguridad Social o del titular de la tarjeta (a la cual no tienen acceso las Consejerías de Sanidad), sino que se sólo se comunicará el dato relativo a la aportación (los TSI) y, además, con una finalidad concreta. En este sentido el RDL dice que “Los datos comunicados serán objeto de tratamiento por la administración sanitaria correspondiente a los solos efectos de su incorporación al sistema de información de la tarjeta sanitaria individual”.

Por tanto, la misma norma que implanta el copago contempla cómo se ceden los datos de una administración a otras y el fin para el que se entregan, que no es otro que incorporarlo al sistema de información de la tarjeta sanitaria, siendo los datos de ésta los necesarios para la emisión de las recetas, ya sean electrónicas o en papel, y su posterior dispensación.

El dato económico llega a la oficina de Farmacia a través de la receta y aquí se plantea también la misma pregunta: ¿es necesario el consentimiento del paciente?

Pues bien, en la receta, además del TSI, hay otros datos personales, que son incluso de protección mayor por ser de datos de salud y, por tanto, precisan de mayores medidas de seguridad. El farmacéutico tiene legitimidad de acceso a todos los datos de la receta, incluido el económico, de acuerdo con el art. 77.8 Ley de Garantías y Uso Racional de Medicamento, sin necesidad de consentimiento del cliente pero con un límite: que el tratamiento de esos datos de la receta (los de salud y el económico) tenga la finalidad de facilitar la asistencia farmacéutica al paciente y permitir el control de la prestación farmacéutica del Sistema Nacional de Salud.

Autor: Isabel Marín Moral

Abogada especializada en Derecho Farmacéutico, protección de datos y nuevas tecnologías.

2 opiniones en “Otro interrogante al hilo del copago: ¿el TSI de la receta supone una cesión de datos ilegal al no mediar consentimiento expreso del ciudadano?”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.