Nóminas en la farmacia: ¿Sólo en papel? ¿hay que firmarlas?

Las nóminas en la farmacia es uno de los quebraderos de cabeza de todo titular, sobretodo cuando llega el fin de mes. Normalmente se delega en una asesoría pero seguro que tienes dudas.

En un mundo cambiante, donde lo online cada vez tiene un hueco mayor y hay una tendencia al “papel cero”, las preguntas que hoy vamos a resolver en el blog afectan mensualmente a la farmacia, como establecimiento que contrata personal: ¿Cómo tengo que entregar las nóminas a mis empleados?, ¿tienen que ser en papel?, ¿me las tienen que firmar?

Nóminas en la farmacia
Nóminas en la farmacia
Obligación de entregar documento de recibo de salario

Dice el art. 29 del Estatuto de los Trabajadores varias cosas, entre ellas que, la documentación del salario se realizará mediante la entrega al trabajador de un recibo individual y justificativo del pago del mismo. Por tanto es necesario que haya un documento que justifique el pago, no basta sólo con pagar. A esto es a lo que habitualmente llamamos las nóminas en la farmacia.

Dicho documento no es el que cada empleador quiera sino que hay un modelo que aprueba el Ministerio de el Ministerio de Trabajo y Seguridad Social, si bien por convenio colectivo o, en su defecto, por acuerdo entre la empresa y los representantes de los trabajadores, se puede establecer otro modelo que contenga con la debida claridad y separación las diferentes percepciones del trabajador, así como las deducciones que legalmente procedan. En los convenios colectivos de oficinas de farmacia no hay modelos especiales y a nivel de negociación en la empresa es un tema escasamente tratado.

Al día de hoy, tras la reforma de la Orden Ministerial de fecha 27 de diciembre de 1994el modelo debe ajustarse a lo establecido en la Orden ESS/2098/2014, de 6 de noviembre, que introduce un nuevo modelo con el que informar al trabajador del coste que le supone al empresario su contratación.

¿Las nóminas en la farmacia deben ser igual que la del modelo?

No. Pero sí debe contener todos los conceptos que están en dicho modelo establecidos. Esto lo dice la Orden de 27 de diciembre de 1994: Los recibos de salarios que, sin eliminar ninguno de los conceptos contenidos en el modelo anexo a la presente Orden ni alterar su denominación, contengan modificaciones de carácter puramente formal o incluyan elementos adicionales de información al trabajador sobre la retribución percibida, se considerarán ajustados al citado modelo.

Por tanto el recibo se puede “tunear” pero el contenido mínimo establecido en la Orden debe estar.

¿Las nóminas en la farmacia las tengo que entregar en papel?

No. La nómina se puede enviar por correo electrónico o poner a disposición del trabajador en un portal. Por tanto su entrega en papel no es obligatoria, pero sí es obligación empresarial entregársela o ponerla a disposición del trabajador de una u otra forma.

¿Tienen que firmar los empleados un recibí de las nóminas en la farmacia?

Depende. Si el trabajador ha recibo su salario en metálico (y ojo con las limitaciones de pagos por este medio) debe firmar el recibí que acredita que dicha nómina ha sido cobrada. SI no se firmara, el trabajador con el recibo del documento de nómina quedaría habilitado para acudir a los tribunales para solicitar el pago de su trabajo y dificilmente podría el empresario acreditar que lo había hecho.

Por contra, si el pago se hace a través de transferencia, que es lo habitual hoy en día, no es necesario que se firme la nómina, ya que el recibí del importe queda suficientemente acreditado con el ingreso de la cantidad en la cuenta bancaria del trabajador. En este caso, por tanto, el comprobante del abono expedido por la entidad bancaria sustituye la firma del trabajador.

¿Firmar la nómina significa conformidad con la misma?

No. Firmar el recibí de la nómina significa que se ha cobrado, pero no significa que se esté conforme con su contenido. Aunque se firme el documento de la nómina, “el recibí”, el trabajador queda habilitado para poder acudir a los tribunales a reclamar diferencias salariales por conceptos no incorporados o erroneamente aplicados.

¿Os ha parecido interesante?

Recordad que estamos a vuestra disposición para resolver cualquier tema laboral. Para eso sólo debéis mandar un email a info@farmaciayderecho.com

Autor: Isabel Marín Moral

Abogada especializada en Derecho Farmacéutico, protección de datos y nuevas tecnologías.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.